22 марта 2025 — Родительская суббота 3-й седмицы Великого поста.

Родительская суббота третьей седмицы Великого поста — это один из дней поминовения усопших в православном календаре, который выпадает на период Великого поста. В 2025 году эта дата приходится на 22 марта.
Содержание
Как отмечается Родительская суббота.
В этот день верующие посещают церковь, чтобы поучаствовать в заупокойном богослужении и помолиться за усопших.
Основные традиции включают.
Посещение церкви. Участие в заупокойной службе, где священнослужители читают молитвы за упокой душ умерших.
Заказ панихид или сорокоустов. Верующие могут заказать специальные богослужения по усопшим родственникам и близким.
Постановка свечей за упокой. В церкви ставятся свечи за упокой души умерших.
Посещение кладбищ (по возможности). После богослужения многие отправляются на кладбище, чтобы привести в порядок места захоронения родственников и помолиться там.
Что надо делать в Родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста.
Молиться за усопших. Как в церкви, так и дома, важно уделить время молитве за умерших близких.
Поминать усопших добрыми словами. Воспоминание о хороших качествах и делах ушедших близких помогает сохранить их память.
Совершать добрые дела в память об усопших. Это может быть помощь нуждающимся, благотворительность или другие добрые поступки.
Что делать нельзя в Родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста.
Нельзя пренебрегать постными правилами. Великий пост — время духовного очищения и самоограничения. Поэтому важно соблюдать постные правила, включая ограничения в пище.
Не стоит устраивать шумные поминальные обеды. В период поста поминальные трапезы должны быть скромными и лишёнными излишеств.
Избегать мирских развлечений и праздности. В дни поминовения усопших лучше сосредоточиться на духовной жизни и молитве, а не на развлечениях.
Автор: Полезные странички
Поддержать автора